|
|
Новости
|
 |
|
|
|
|
|
|
О серьезном
|
 |
|
|
|
|
|
|
Домашнее
|
 |
|
|
|
|
|
|
Личное
|
 |
|
|
|
|
|
|
Досуг
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
Измученный крокодил Элвис
|
 |
|
Американец, увлекшись набором SMS, столкнулся с бродившим по улицам медведем
Житель США на личном примере убедился в том, что отправлять SMS по мобильному телефону во время ходьбы может быть потенциально опасным не только для здоровья, но и для жизни. Причем речь идет не о столкновении с фонарным столбом, падении в открытый канализационный люк или гибели под колесами автомобиля. Выяснилось, что угрожать жизни любителю строчить SMS на ходу может и неожиданная встреча с живым существом, способным при недостаточно быстрой реакции разорвать человека.
В штате Калифорния мужчина, увлеченный набором SMS, не заметил, что навстречу ему идет гулявший по улицам Ла Кресента большой черный медведь, сообщает британская газета The Daily Mail. На сделанной видеозаписи с вертолета, принадлежащего одной из телекомпаний, видно, как мужчина, погруженный в переписку по мобильнику, не замечая ничего вокруг, спокойно идет прямо к животному. Буквально в последний момент он спохватывается, смотрит на медведя и быстро убегает за угол дома.
Сообщение о том, что утром во вторник в окрестностях Ла Кресента видели живого медведя, поступило в офис шерифа округа Лос-Анджелес в минувший вторник. По словам сержанта Марка Слейтера, было установлено, что опасный зверь бродил по жилому району на протяжении нескольких часов.
Для поимки животного были вызваны специалисты, а до их прибытия все передвижения обнаруженного на улицах Ла Кресента медведя отслеживали полицейские на вертолете. Вскоре его удалось поймать. Как считают в полиции, по всей видимости, именно этот зверь в прошлом месяце забрался в один из гаражей и там разгромил холодильник, полакомившись замороженными фрикадельками.
Это не первое видео с доказательством опасности писать SMS по мобильному телефону в процессе ходьбы. Не так давно хитом в интернете стал запечатленный инцидент подобного рода во время съемки репортажа для новостной программы телекомпании CBC в Канаде. Там женщина была так увлечена набором SMS на своем телефоне, что, выйдя из офиса и не заметив ступенек, рухнула на землю.
Еще один ролик на эту тему, побивший рекорд популярности, появился в Сети в прошлом году. Тогда камеры наружного наблюдения торгового центра в американском штате Пенсильвания запечатлели, как женщина, набирая SMS, натолкнулась на барьер, ограждавший фонтан. Не удержавшись на ногах, женщина кувырнулась прямо в воду. Спасать незадачливую покупательницу не пришлось, так как резервуар оказался неглубоким. Она сама быстро выбралась из воды и ретировалась.
Такие случаи заставили законодателей из Нью-Йорка выступить с инициативой официально запретить набирать SMS в процессе ходьбы и штрафовать нарушителей. Однако это предложение в итоге было отвергнуто.
|
|
|
|
|
Надо же!
|
 |
|
| «Мэканье» и «эканье» лучше привлекают внимание слушателей |
24 сентября 2007 г. |
Шотландские ученые установили, что междометия-паразиты «ммм» и «эээ» способствуют привлечению внимания слшателей,
и те лучше запоминают такие речи.
Эксперты Стерлингского и Эдинбургского университетов попросили добровольцев прослушать последовательность
предложений, включая несколько фраз с междометиями-паразитами.
Затем ученые провели серию тестов, чтобы проверить, какой объем информации запомнили слушатели.
Появление в речи говорящих «эээ» оказывало значительное влияние на то, насколько хорошо испытуемые могли припомнить то, что произносилось.
Через час после прослушивания типовых предложений добровольцы могли воспроизвести правильно до 62% слов из предложений, где встречались бессодержательные междометия, тогда как из предложений, не содержавших никаких помех,испытуемые воспроизводили до 55% слов.
Об этом ученые сообщают в своем докладе «То, как вы, эээ, говорите».
Д-р Мартин Корли, сотрудник факультета философии, психологии и языкознания Эдинбургского университета, отметил:
«Междометия, ведущие к замедлению беглости речи, это нарушение спрогнозированного порядка вещей. Мы словно говорим
себе: «Лучше мне обратить на это внимание сейчас, потому что то, что, как я думал, должно случиться, не случится».
Результаты исследования резко противоречат нынешним представлениям о «паразитах» в речи. Например, теле- и радиоведущим, политикам, адвокатам и духовенству настоятельно советуют избавляться от них.
Сейчас исследователи изучают, могут ли слова-паразиты действовать аналогично междометиям.
По материалам: The Daily Mail |
| Назад |
Обсудить в форуме |
Ваш комментарий |
|
|
|
|
|
|