| Японцы разработали робота для домашней работы |
28 ноября 2007 г. |
Японские ученые представили во вторник нового человекоподобного робота, призванного оказывать помощь в разнообразной работе по дому.
Робот высотой 147 см и массой 111 кг помогает пожилым людям подниматься с кровати и готовить завтрак, одновременно общаясь с ними. Он может достать из холодильника кетчуп и подать к обеденному столу блюдо. Столкновение с роботом не представляет опасности, так как он оснащен сенсорными датчиками и гибкими суставами.
Аппарат, получивший название Twendy-One, был разработан специалистами токийского Университета Waseda.
«В нашем стареющем обществе необходимы одновременно сила и деликатность, - говорит профессор Сигеки Сугано. - Twendy-One - это первый робот, сочетающий в себе эти два качества».
В продажу робот может поступить в 2015 году.
По материалам: AFP |
| Назад |
Обсудить в форуме |
Ваш комментарий |