| Долой из косметички! |
17 декабря 2007 г. |
Кремы, помады, туши и прочее "оружие красоты", отслужившее свой срок, может обернуться против своей же обладательницы и стать причиной тяжелой аллергии
– Вот досада-то, любимая праздничная помада в тон к вечернему платью на губы ложится неровным слоем, комочками сбивается. Да и пахнет не так, как раньше, а на вкус горьковатая...
Реакция на подобные открытия должна быть однозначной. В утиль!
Косметика с вышедшим сроком годности, так же, как и низкого качества, чревата аллергиями. Пользуясь простроченными кремами, пудрами, тушью и т.п., вместо цветущего вида можно получить неожиданные кожные высыпания, зуд, отеки и потоки слез из только что накрашенных глаз. В более сложных случаях возможны обильные выделения из носа или его заложенность, кашель, затрудненное дыхание, боли в животе, тошнота и рвота, диарея и даже боль в суставах. При этом вовсе необязательно, что аллергия проявится сразу же после того, как вы накрасились. Иногда до реакции может пройти несколько часов или даже дней.
Аллергическую реакцию, конечно, может вызвать и совсем свеженькая косметика, если в ее состав входит компонент, который организм человека не переносит. Но у простроченной и некачественной гораздо больше шансов навредить.
Чтобы снизить риск этих неприятностей, декоративную косметику и парфюмерию нужно правильно выбирать и хранить. Покупать ее желательно только хорошего качества, из одной серии или фирмы. Для начала лучше воспользоваться "пробником". И, конечно же, перед покупкой важно обратить внимание на срок годности средства.
Занимательные циферки
Отчислять срок годности косметики начинают с момента ее изготовления. Та косметика, которую вы распаковали и используете, имеет значительно меньший срок, редко превышающий 12 месяцев (подробнее об этом см. таблицу).
На продукции ообычно стоит две даты: производства и окончания срока годности. Хотя может стоять только дата производства с пометкой, сколько месяцев продукт хранится. Иностранные фирмы нередко "шифруют" такие пометки, например, на продукции от Christian Dior первая цифра обозначает год выпуска, далее следует буква – это месяц, а следующее число – день месяца. А Yves Saint Laurent тоже первой цифрой обозначает год выпуска, а далее следует по счету день года. В Европейских странах на продукции со сроком хранения более 30 месяцев срок годности вообще может не указываться.
|
| Назад |
Обсудить в форуме |
Ваш комментарий |